本文へ移動

長崎県高校総体2022

2022年度 高総体の結果

九州総体・インターハイ予選
【柔道部】
九州総体
団体 5位
個人 5位 81kg級 深江雄渡

【陸上競技部】
インターハイ予選
110mハードル 山口翔吾 準決勝敗退
1600mリレー  準決勝敗退

【バレーボール部】
九州総体
・予選
  南山 0-2 川内商工高校(鹿児島)
・敗者復活
  南山 2-0 開新高校(熊本)
・決勝トーナメント一回戦
  南山 0-2 熊本工業高校(熊本)

長崎県大会
【ソフトテニス】
 団体戦
  2回戦  南山 3-0 海星
  準々決勝 南山 3-0 長崎日大
  準決勝  南山 2-0 精道三川台
  決 勝  南山 2-0 長崎工業  優勝 インターハイ出場決定
 個人戦
  4位 吉田彗冴・長濵  インターハイ出場決定
  6位 古藤・吉田朝陽  インターハイ出場決定

【ラグビー】
 準々決勝 南山 64-5  西陵
 準決勝  南山 10-38 長崎北   第3位

【陸上】
 400m 2位 森 瑛士   北九州大会出場決定
 走り幅跳び 8位 中里 光希
 400mリレー 予選通過 山口・尾本・高田・平山
        決勝進出 山口・尾本・高田・平山
         決勝 5位 山口・尾本・高田・平山  北九州大会出場決定
1600mリレー 決勝 4位 下田 ・尾本 ・永尾 ・森  北九州大会出場決定
 110mH   決勝 4位 山口 翔吾        北九州大会出場決定

【サッカー】
 2回戦  南山 5-4 佐世保実業
 3回戦  南山 3-1 大村工業
 準々決勝 南山 1-4 長崎総科大学附属高校

【バレーボール】
  2回戦    南山 2-0 諫早農業
  3回戦    南山 2-0 佐世保西
  準々決勝 南山 2-0 鎮西学院
  準決勝  南山 2-0 佐世保南
  決 勝  南山  0-3 大村工業
-------------------------
  準優勝 九州大会出場決定

【弓道】
 決勝進出
 決勝リーグ
  1試合目 南山 9-8 諫早農業
  2試合目 南山 10-9 諫早
  3試合目 南山 11-5 大村
  4試合目 南山 13-6 西陵
  5試合目 南山 10-11 長崎北陽台
  6試合目 南山  6-15 長崎南
-------------------------
  準優勝 九州大会出場決定

【剣道】
 個人戦
  山 口 拓 2回戦敗退
  平山 修資 3回戦敗退
  戸田 優人 4回戦敗退
  水 口 快 準々決勝敗退(ベスト8 九州大会出場) 
 団体戦
  予選リーグ突破
  1回戦  南山 ○ - × 西海学園
  準決勝  南山  - × 瓊浦
  決 勝  南山 × - ○ 島原
-------------------------
  準優勝 九州大会出場

【卓球】
  団体戦 
   2回戦 南山 0-3 波佐見
  個人戦 シングルス
   濵崎 相川 芦田 1回戦敗退
   森  前田     2回戦敗退
  個人戦 ダブルス
   相川・前田 2回戦敗退
   森・濵崎  3回戦敗退 ベスト32

【ボクシング】
  1回戦 末竹 翔太 判定勝ち
  2回戦 末竹 翔太 RSC勝ち  
  決勝戦 末竹 翔太 RSC負け  
-------------------------
    九州大会出場決定

【バスケットボール】
  1回戦 南山 127-65 佐世保高専
  2回戦 南山   91-81 長崎南
  3回戦 南山   84-77 島原工業
  準々決勝 南山 70-94 長崎西

【柔道】
  団体戦
   準々決勝 南山 3-0 海星
   準決勝  南山 3-0 五島
   決勝   南山 1-2 日大
-------------------------
  準優勝 九州大会
 個人戦
   60kg   中村竜太 ベスト8
       西山 3回戦敗退
       山口・押領司 初戦敗退
   66kg  山本 ベスト8
      古賀 2回戦敗退
   73kg 赤木     準優勝 九州大会
       山内・尾崎 2回戦敗退
   81kg 深江     準優勝 九州大会
      山田ベスト8
      馬場 2回戦敗退
   90kg 林田     準優勝 九州大会
      池田光成・塩ベスト8
  100kg 中村龍    優勝 九州大会・インターハイ出場
     池田健真 ベスト8、
  +100kg 横田 3位
      中村繁樹 初戦敗退

【水泳】
 200m背泳ぎ 優勝 一瀬 稜太
 200m平泳ぎ 5位 松本 潤弥
 200mバタフライ
        4位 江頭 陽太
        7位 谷口 凛晟
 50m自由形   2位 谷口 諒
        7位 大久保 一心
 4×100mフリーリレー
        3位  一瀬・大久保・江頭・谷口  
 4×100mメドレーリレー
        優勝  一瀬・谷口・谷口凛晟・大久保
 100m背泳ぎ 優勝  一瀬 稜太
        8位  山本 康誠
 100m平泳ぎ 7位  松本 潤弥
 100mバタフライ
       4位 大久保 一心
 100m自由形 優勝  谷口 諒
-------------------------
 総合3位 

【アーチェリー】
 個人
  村上 太陽 決勝トーナメント 1回戦敗退



===========================
【野球】NHK杯
 第1試合
  南山 5 - 3 西陵
 第2試合
  南山 2 - 8 長崎商業

TOPへ戻る